Модификация принтера HP P1505 для работы с картриджем CF283A/X

Модификация HP P1505

Для того, что бы принтер HP P1505 смог печатать с картриджем CF283A/X нужно извлечь из принтера правую и левую направляющие, и с помощью надфилей, как и прежде, удаляем всё лишнее. На фотографии красным отмечены те области, которые необходимо удалить. В примере использовался картридж CF283A.

Правая направляющая:

Левая напрявляющая:

На левой направляющей необходимо оставить две перемычки. Если их удалить, направляющая, в процессе эксплуатации, может повредиться.

Фиксирующую картридж пружину, на левой направляющей, необходимо установить, как показано на фотографии:

Теперь изменяем направляющую привода фотовала, удалив часть бортика.

Исходная деталь:

Модифицированная направляющая:

Срезать бортик необходимо ровно настолько, чтоб он сравнялся с краями правой направляющей, если срезать больше, привод не сможет попасть в зацеп с фотовалом, если оставить меньше, картридж CF283A не встанет в правильное положение.

В итоге получаем такой результат:

С направляющих, вследствие доработок, было удалено столько пластика, что некоторые стенки стали очень тонкими, и одна их них, находящаяся на правой направляющей, при извлечении картриджа ломается:

Её необходимо усилить металлом! Для этого подойдёт любая, подходящая по толщине стальная проволока. Мы использовали часть от пружины картриджа SCX-4200D3, но можно взять и любую другую.

Отрезаем необходимую длину, и с обратной стороны, аккуратно, вплавляем с помощью паяльника пруток в пластмассу, укрепляя стенку, далее мы залили это место цианоакрилатным клеем, а по простому: супер клеем. Место вплавления схематично обозначено красным отрезком. После такой доработки, стенка становится очень крепкой, и выдерживает большие нагрузки.

Теперь все хорошо входит:

Казалось бы всё, но не тут-то было 🙁 В следствии доработок, удалено столько пластика, что родной для этого принтера картридж CB436A, перестал входить в зацепление с приводом фотовала. Установка самореза в крышку не решило проблему. Установив картридж, он под действием пружины немного отходит назад, и при печати лист стопориться на валу переноса изображения. Исследовав проблему, мы пришли к выводу, что наиболее простой способ фиксации картриджа, это расклинить его, когда он установлен в правильное положение, что не даст ему отодвинуться назад. Для изготовления клина подойдет самая простая стиральная резинка. Размечаем линию отреза, и изготавливаем клин.

Расклинивать необходимо только CB436A и его аналог Cartridge 713. Устанавливаем картридж, и придерживая его, вставляем с некоторым усилием изготовленный клин.

Таким образом можно доработать следующие устройства:

HP LJ P1505
HP LJ M1120
HP LJ M1522
Canon LBP3250

Яндекс.Метрика